Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВычет по квартире, купленой иностранным гражданином
0 +1 -1
Инна asked 7 лет ago

Подскажите, я покупала квартиру как гражданка другой страны, через месяц получила гражданство РФ. Имею ли я право на налоговый вычет? Нужно ли в документах прикладывать расписку о полном расчете между мной и бывшими хозяевами (именно в ней указаны данные иностранного паспорта, позже при получении российского паспорта я поменяла свидетельство о гос регистрации)?

Основными условиями получения вычета является наличие в году, за который заявляется вычет, налогового резидентства РФ и дохода, облагаемого подоходным налогом по ставке 13%.

Наличие статуса резидента, а именно присутствие на территории РФ свыше 183 дней в году, является основным условием и при его отсутствии, даже несмотря на наличие гражданства РФ, вычет предоставлен быть не может.

Таким образом, если в том году, за который Вы заявляете вычет, Вы находились на территории  РФ свыше 183 дней и получали доход, с которого в бюджет отчислялось 13% подоходного налога, Вы вправе обратиться за вычетом, при этом документов, подтверждающих обмен иностранного паспорта на российский, к общему пакету документов прикладывать не нужно.