Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеНужна ли декларация при досрочном расторжении договора ИИС
0 +1 -1
Екатерина asked 6 лет ago

Добрый день! Вопрос такой: в июне 2016 г. был заключен договор ИИС на сумму 200т.р. В 2017 г. в октябре был получен возврат налога по ИСС (инвестиционный вычет) в размере 26 т.р. В декабре 2017 г был расторгнут договор без перевода денег. Вопрос: 3НДФЛ подавать уточненный расчет за 2016г или сдать надо уже за 2017г, в связи с досрочным расторжением? Пени самим рассчитывать или ИФНС сами выставят?

Инвестиционный вычет оформляется в соответствии со ст. 219.1 НК РФ. Если договор ИИС был досрочно расторгнут, а трехлетний период с момента открытия не завершился, сумма налога, не удержанная с налогоплательщика, будет восстановлена и подлежит уплате в бюджет. Кроме того, взыскиваются и пени.

При этом уточненная декларация 3-НДФЛ подается только в случае, если в исходном документе обнаружены ошибки или недостоверные сведения (п.1 ст.81 НК РФ).

Учитывая, что сведения, представленные Вами, были достоверными, необходимо сдать отчетность только за 2017 год – до 30 апреля 2018.

Рассчитывать размер пени Вы не обязаны – это сделают сотрудники ФНС по результатам камеральной проверки. Впрочем, можете воспользоваться сервисом, представленным на официальном сайте Инспекции, чтобы произвести расчет и заранее знать сумму, подлежащую уплате в бюджет.