Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеВозврат налога мужу за лечение жены, если все документы оформлены на супругу
0 +1 -1
Ольга asked 7 лет ago

Можно ли оформить договор на роды на себя, оплатить картой, оформленной на меня, а на возмещение 13% подаст муж, так как я не работаю?

Социальный вычет по расходам на лечение предоставляется при осуществлении гражданином затрат на проведение медуслуг и покупку лекарств, как для себя, так и для близких родственников.

К близким родственникам, по лечению которых можно возместить затраты, относятся дети, родители и супруги.

При этом, для подтверждения права на данную льготу необходимо, чтобы договор на оказание медуслуг и платежные документы были оформлены на то лицо, что заявляет вычет. Например, для возмещения затрат по лечению ребенка, документы на оплату и договор на оказание медицинских услуг должны быть оформлены на одного из родителей, заявляющих вычет.

Единственным исключением является заявление вычета супругами. А именно, если договор на лечение и документы на оплату, оформлены на одного супруга, второй вправе обратиться в налоговую за возвратом указанных средств на том основании, что оплата была произведена за счет общих средств, так как все имущество, нажитое в браке, является совместным, в том числе и деньги.

При этом, необходимо отметить, что в отношении возмещения затрат за обучение, законодатель прямо запрещает предоставление данного вида вычета одному супругу, если все документы оформлены на второго.

С учетом изложенного, если договор нам роды и платежные документы будут оформлены на Вас, Ваш супруг вправе будет обратиться за возмещение указанных затрат.