Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеВ течение года лечилась разных клиниках. Сколько заполнять деклараций
0 +1 -1
Надежда asked 7 лет ago

Добрый день!
за один год наблюдалась в нескольких медицинских центрах. в справке 3ндфл цифры от всех центров суммируются или на каждое учреждение необходимо декларацию составлять?

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и покупку медикаментов предоставляется гражданам по затратам как на обычное лечение, так и на дорогостоящее.

Основными документами, подтверждающими право на вычет по лечению, являются договор с медучреждением на оказание медуслуг и справка об их оплате, в которой указывается стоимость оказанных услуг и их характер. Код вида оказанных услуг, отраженных в данной справке, определяет тип вычета, который может быть заявлен.

  • Если в справке указан код”1” расходы возмещаются в пределах лимита по всем соцвычетам в размере не более 120 000 руб.
  • Если в справке указан код “2” затраты возмещаются в полном объеме (дорогостоящее лечение).

Если в отчетном периоде (2016 году) Вы проходили обычное лечение в нескольких клиниках (во всех справках об оплате медуслуг указан код “1” ) в декларации по строке 140 необходимо указать общую сумму затрат по всем медучреждениям.

Если лечение было как дорогостоящим, так и обычным, то по строке 110 Листа Е1 необходимо указать общую стоимость дорогостоящего лечения, а по строке 140 — обычного.

Заполнять декларации по каждому медучреждению отдельно не требуется.

При этом, обратите внимание, что все расходы должны быть подтверждены документально, по каждому факту оплаты.