Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеКак часто можно получать вычет за лечение: 1 раз, за 3 года или ежегодно
0 +1 -1
Нина asked 7 лет ago

Добрый день! В прошлом году была сделана операция на глаза. Сумма операции меньше 120 тыс. руб. В последующих годах, если будут затраты на лечение, я могу сделать налоговый вычет еще на 120 тыс. или за вычетом той суммы которую вернули? в будущей декларации где то указывается что уже был произведен вычет?

При осуществлении затрат на лечение гражданин вправе обратиться в налоговый орган за возмещением понесенных затрат.

В отличие от имущественного вычета, который можно заявлять лишь раз в жизни, социальные вычеты (за лечение, обучение, страхование) можно заявлять многократно в течение всей жизни.

При оплате обычного (не дорогостоящего) лечения предельная сумма вычета, которую можно заявлять каждый год, составляет 120 000 руб. При этом данная сумма является общей для всех иных вычетов (за обучение, страхование и т.д.), то есть она суммируется по всем этим статьям.

При заявлении социального вычета в декларации не отражаются полученные в прошлых налоговых периодах (годах) возвраты.

С учетом вышеизложенного, если Вы в настоящий момент заявите (или уже заявили) вычет за лечение, проведенное в 2016 году, Вы сможете и дальше ежегодно заявлять вычеты за лечение и обучение в более поздних годах (2018,2019 и т.д.).

Единственное, нужно помнить, что составлять и сдавать отчетность нужно вовремя, так как социальные вычеты могут «сгореть». Есть возможность вернуть деньги только за 3 последних года. К примеру, если в 2017 году подаете декларацию за прошлые периоды, то вернуть сможете лишь 13 процентов средств, потраченных за 2014, 2015 и 2016 года. За более ранний период вернуть деньги уже не получится.