Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛСколько деклараций нужно заполнять пенсионеру при покупке квартиры
1 +1 -1
Ирина asked 7 лет ago

Здравствуйте! Квартира куплена в 2016 г. и в этом же году вышла на пенсию, но работаю. Сейчас хочу вернуть НДФЛ с 2013 по 2016 гг. На каждый год надо заполнять отдельную декларацию?

Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам при осуществлении затрат на покупку жилой недвижимости. Вычет предоставляется начиная с момента возникновения права на него при соблюдении установленных законом условий.

После возникновения права на льготу гражданин вправе обратиться в налоговый орган за возвратом средств за прошедший налоговый период.

Пенсионеры, обладая особым статусом, могут перенести остаток вычета не только вперед, но и назад. Так гражданин, имеющий статус пенсионера, вне зависимости от того, работает он или нет, может перенести остаток на 3 периода, предшествующих году возникновения права на вычет. При этом, датой возникновения права на перенос для работающих пенсионером является год покупки квартиры, для неработающих — год выхода на пенсию.

С учетом вышеизложенного, в настоящий момент Вы можете обратиться за вычетом по следующим периодам: 2016 (по тем доходам, что были получены до выхода на пенсию), 2015, 2014, 2013 года. При условии, что в каждом из указанных периодов Вы имели налогооблагаемый доход.

Таким образом в качестве пенсионера можете составлять 4 декларации! Смотрите больше подробностей про возврат НДФЛ тем, кто уже на пенсии. Также можете скачать образцы заполнения подобных деклараций. Или обратиться за нашей помощью по ее составлению.

В отношении представления отчетности необходимо отметить следующее. При переносе остатка на прошедшие периоды декларации должны быть представлены отдельно по каждому году, при этом форма декларации должна соответствовать той форме, что действовала в периоде, за который она подается.