Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКак правильно составить реестр чеков за ремонт в квартире купленной с черновой отделкой (без отделки)
0 +1 -1
Анастасия asked 6 лет ago

Купили с мамой квартиру в строящемся доме в равных долях (1/2 на каждую). Нужно составить реестр чеков на ремонт квартиры, так как стоимость жилья по документам 2 170 000 т. р. И на каждую из нас вычет составляет по 1 085 000 т. р. Я не буду возвращать налог за свою долю, а вот моя мама будет. Поэтому чтобы добить сумму, хоть немного, для вычета нужно все чеки оформить. Вот вопрос: как с этим всем быть?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как нужно оформить чеки за ремонт? В организации, в которой буду делать 3-ндфл сказали,мчто нужен реестр, но как его сделать не сказали. В интернете я ничего не нашла, может быть вы сможете примерно обьяснить, что должен содержать этот реестр и нужен ли он вообще, может быть, есть пример заполнения?

Вернуть уплаченный налог в рамках ст.220 НК РФ при покупке квартиры и проведении отделочных работ может тот человек, который понес материальные траты.

Учитывая, что Вы не будете претендовать на льготу, имеет смысл производить покупку материалов для отделки за счет мамы. Именно она и должна от своего имени составить реестр чеков для вычета. Как это сделать?

  • Покупая строительные товары, сохраняйте кассовый и товарный чек с подробным описанием изделия, количества, стоимости, а также с печатью;
  • Составьте список всех бумаг, собрав их, подсчитав общую сумму;
  • Направьте комплект документов в ФНС.

Имейте в виду, что получить средства можно, если в ДКП указано, что объект приобретен без отделки.

Проще всего составить список затрат на ремонт в таблице Excel или похожей. Заполняете поля:

  • дата покупки,
  • наименование товара,
  • стоимость.

Реестр составляется в свободной форме, поэтому примеры и образцы могут быть самыми разными.

В таблице очень удобно сверять все введенные данные, находить ошибки в перечне. Также, если налоговая инспекция не примет к учету какие-либо чеки, то легко можно будет скорректировать данные. При этом итоговая сумма пересчитается автоматически.