Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли повторно заявить имущественный вычет: жилье покупалось в 2003 и в 2007
0 +1 -1
Людмила asked 7 лет ago

Здравствуйте! В 2003 г. купили квартиру за 890 тыс.руб. Общая долевая собственность распределена — 2/4 на детей, по ¼ на супругов. Мною за 2004 г. подана Декларация 3-НДФЛ на ¼. В 2007 г. после развода с супругом оформлен брачный договор с выкупом ¼ доли у мужа за 1 300 тыс.руб. Вопрос: могу ли я в 2017 г. подать 3-НДФЛ за 2014-2016 года и воспользоваться имущественным вычетом выкупленной у супруга ¼ доли и на какую сумму?

Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину при осуществлении затрат на приобретение недвижимости. При этом, ключевое значение для определения порядка и размера вычета имеет дата возникновения права на него. Связано это с тем, что в 2014 году в НК РФ были внесены изменения, позволяющие перенести остаток неиспользованного вычета на другую недвижимость. До 2014 года граждане данного права не имели.

Таким образом, если квартира была приобретена до 2014 года и вычет по ней был получен, перенести остаток льготы на другую недвижимость, приобретенную впоследствии, гражданин не сможет.

Учитывая вышеизложенное, Вы не сможете получить вычет по доле, приобретенной у Вашего супруга, так как ранее право на данную льготу Вами было реализовано.

А вот получить возврат за доли детей — можно попробовать. Для этого Вам необходимо будет подать в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за 2004 год, в которой нужно будет скорректировать сумму заявленного Вами ранее вычета. То есть указать возврат не с 1/4 доли, а с 3/4: за себя и двух детей.

С большей долей вероятности, в вычете налоговая откажет, так как срок подачи уточненной декларации ограничен 3 годами. Но есть шанс, что ИФНС пойдет навстречу.

При этом, необходимо отметить, что по другой недвижимости Вы не сможете заявить вычет за детей.