Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКакие документы может запросить налоговая при заявлении имущественного вычета
0 +1 -1
Ольга asked 7 лет ago

Добрый день, спасибо большое за ваши ответы, налоговая просто не берет трубки.
У меня вопрос в следующем: часть материнского капитала пошло на уплату тела кредита, а часть на уплату процентов. Из документов, только справка «об уплаченных процентах и основном долге по кредиту» от Сбербанка, где отображена дата погашения и при сложении этих сумм, можно догадаться, что это материнский капитал, но конкретно не написано. А также есть уведомление от Пенсионного фонда об удовлетворении требования на общую сумму мат. капитала». Затребует ли у меня Налоговая еще какие-нибудь документы или этого достаточно?
Спасибо за ответ.

Для подтверждения права на вычет гражданин должен предоставить в налоговый орган перечень подтверждающих право на льготу документов.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для представления по любому из вычетов, в том числе и по имущественному, приведен в Письме ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/ 19630@.

Иных, не указанных в данном письме документов, налоговый орган требовать от Вас не вправе, но, на практике, может запросить. Предоставлять их или нет — это Ваше право. Вы можете отказаться, сославшись на вышеуказанное Письмо. Но если сомнения возникнут у налогового органа, он может самостоятельно сделать запрос в ПФР для получения необходимых сведений, относительно предоставленной Вам субсидии.

При этом, обратите внимание, что если стоимость квартиры не превышает 2 млн.руб., учесть в составе вычета Вы сможете только средства, уплаченные Вами лично, без учета материнского капитала, это касается также и процентов по кредиту.

В случае, если Вы погасите часть кредита материнским капиталом впоследствии, то по закону Вы обязаны пересчитать сумму вычета и расходов на погашение процентов. Связано это с тем, что налоговым законодательством не допускается предоставление вычета в части расходов, погашенных средствами материнского капитала. Вычет может быть одобрен только в части затрат, понесенных из собственных средств гражданина.

Зачастую, многие задаются вопросом, узнает ли налоговая, что часть кредита погашена материнским капиталом. С большей долей вероятностью налоговая узнает об этом. Дело в том, что для подтверждения уплаты процентов необходимо запросить выписку банка о сумме уплаченных процентов и иные документы, подтверждающие оплату.

Увидев крупную сумму оплаты, налоговая может сделать запрос в банк и ПФР. В частности, в ПФР может быть сделан запрос о предоставлении гражданину материнского капитала. Так что в данном случае лучше не рисковать.