Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛОблагается ли налогом страховая премия при ДТП и взаимозачет при продаже авто
0 +1 -1
Людмила asked 7 лет ago

Добрый день!
1. Машина разбита и неподдерживаемый восстановлению. Получены деньги по КАСКО. Нужно ли подавать декларацию о доходах.
2. Куплен автомобиль, а старый взят в зачёт. Есть договор купли—продажи. Но договор заключён в 2016 году, а продажа авто в 2017. Или не имеет значение, когда он продан в салоне?

1. Доход, полученный гражданином при наступлении страхового случая в соответствии с Налоговым кодексом подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом обязанность исчислить и уплатить с полученного дохода налог лежит на страховой компании, которая является налоговым агентом гражданина, вследствие чего она сама производит уплату НДФЛ в бюджет.

Единственным случаем, когда налог уплачивает сам гражданин, получивший страховку, является невозможность исчислить и уплатить в бюджет налог налоговым агентом, то есть самой страховой компанией. Об этом она обязана известить как самого гражданина, так и налоговый орган. Только на основании документа, полученного из страховой компании, о невозможности исчислить налог, гражданин производит уплату НДФЛ.

Таким образом, если страховая компания при выплате страховой премии известила Вас о необходимости произвести уплату налога самостоятельно, то НДФЛ вы рассчитываете и уплачиваете сами. Если при получении дохода никаких извещений от страхователя не поступало — уплачивать налог не нужно.

Обратите внимание, что декларирование дохода, полученного в 2016 году, производится по форме 3-НДФЛ, в срок не позднее 2 мая 2017 года, если же доход был Вами получен в текущем, 2017 году, то сдать отчетность нужно в следующем, 2018 году.

Налог, необходимо уплатить в срок до 15 июля года, следующего за отчетным.

При этом, необходимо отметить, что НДФЛ уплачивается не со всего полученного дохода, а с разницы между рыночной стоимостью машины на момент заключения КАСКО, увеличенной на уплаченные по страховке выплаты и полученного дохода.

В случае, если ремонт был произведен, то налогом будет облагаться разница между полученным доходом и произведенным ремонтом.

2. В отношении расчета налога при продаже автомобиля

Имущественный вычет при покупке имущества предоставляется только в отношении недвижимости, в связи, с чем затраты на покупку машины гражданину не возмещаются.

Учитывая вышесказанное, при одновременной продаже и покупке автомобиля гражданином не может быть применен взаимозачет, в связи с чем, доход, полученный при реализации старого автотранспортного средства подлежит обложению НДФЛ, если данное имущество находилось в собственности менее 3 лет.

Также при расчете налога может быть применен вычет в сумме не более 250 000 руб.

Таким образом, если Вы владели машиной менее 3-х лет, с дохода, полученного при продаже, Вы обязаны уплатить в бюджет НДФЛ. Полученный доход Вы можете уменьшить на налоговый вычет в размере затрат по покупке именно этого автомобиля (если есть подтверждающие документы), либо в размере 250 000 руб., если подтверждающих документов нет.

Так как продажа автомобиля произошла в 2017 году налог Вы должны будете уплатить в срок до 15 июля 2018 года