Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеНужны ли чеки при возврате налога за лечение
1 +1 -1
Ирина asked 7 лет ago

Здравствуйте, подскажите, обязательно ли наличие чеков об оплате, если есть справка об оплате и оказанных услугах от мед учреждения?

Социальный налоговый вычет по расходам на оплату лечения предоставляется гражданину при оплате медицинских услуг и приобретении лекарственных средств, как за себя, так и за близких родственников (супруга, детей, родителей).

Указанная льгота предоставляется гражданину при представлении в налоговый орган следующих документов:

  • Заверенной копии договора с медучреждением об оказании медуслуг;
  • Оригинала справки об оплате медуслуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.;
  • Заверенной копии лицензии медучреждения, если в договоре об оказании медуслуг отсутствуют реквизиты указанного документа.
  • Паспорта;
  • Декларации по форме 3-НДФЛ, действующей на момент ее представления;
  • Справки 2-НДФЛ.

При этом необходимо отметить, что представление иных платежных документов, кроме справки об оплате медуслуг, не требуется. Об этом прямо говорит Минфин в ряде своих писем, в частности, от 17 апреля 2012 года №03-04-08/7-76.

Связано это с тем, что справка выдается гражданину только после непосредственной оплаты медицинских услуг и является ее подтверждением. Представление чеков, банковских выписок и иных платежных документов не требуется.

Однако, нельзя не отметить, что зачастую налоговые органы отказывают в вычете, игнорируя указанные разъяснения финансового ведомства. В связи с чем, рекомендуем, при наличии данных документов на руках, приложить их к общему пакету, представляемому в Инспекцию.