Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетНужно ли заявление о распределении вычета по квартире, оформленной в совместную собственность
0 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Здравствуйте! Если квартира оформлена в общую совместную собственность с супругом, и я хочу получить свой налоговый вычет 50% (стоимость квартиры 3 млн 250 тыс), нужно ли заявление о распределении долей между супругами.

Имущественный вычет по расходам на покупку квартиры, приобретенной в браке, предоставляется супругам в той пропорции, которую они определили в заявлении на распределение расходов по покупке квартиры.

Таким образом, при подаче документов на получение налогового вычета за первый период к общему пакету документов необходимо приложить заявление о распределении расходов (не вычета), понесенных при покупке квартиры. При этом не имеет значения, кто фактически оплатил покупку квартиры.

При этом Вы можете распределить доли 50/50, а можете в любой другой пропорции. К примеру, супруг получит возврат с 2 млн. руб., а Вы — с 1.25 млн. руб. При этом, если недвижимость была приобретена после 2014 года, Вы сможете в будущем вернуть еще 13% от 750 тыс. руб при покупке другой квартиры или дома.