Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетНужно ли сдавать 2 пакета документов при заявлении вычета одним из супругов
0 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку, он является основным заемщиком, а я поручителем (без предоставления справки 2 ндфл). В квартире являемся оба собственниками. Документы на налоговый вычет по ипотеке должны предоставить оба собственника или только основной заемщик ипотеки?

Имущественный вычет при покупке недвижимости в браке предоставляется супругам в той пропорции, что они определили в заявлении о распределении расходов (до 2014 года в заявлении о распределении вычета).

Если вычет был распределен между мужем и женой в разных долях (допустим, 50/50 или 60/40), заявление льготы производится каждый супругом самостоятельно с приложением декларации 3-НДФЛ и полного пакета документов, подтверждающих право на льготу. Каждым супругом собирается свой пакет бумаг и заполняется отдельная декларация.

Если вычет был распределен в пользу одного из супругов (0/100), подготавливается один пакет документов и одна декларация, непосредственно на то лицо, которое заявляет льготу.

При заявлении вычета по квартире, приобретенной в ипотеку, в пакет документов, подаваемых в налоговый орган, должны входить следующие документы:

  • подтверждающие право собственности на недвижимость (акт приема-передачи и ДДУ, если приобретена строящаяся недвижимость, выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности — при покупке готового жилья);
  • подтверждающие понесенные затраты на покупку недвижимости, ее отделку (при необходимости). К указанным документам относятся кассовые чеки, платежные поручения, квитанции об оплате, квитанции к приходным ордерам, товарные накладные, банковские выписки и т.п.
  • подтверждающие заключение кредитного договора (ипотечный договор, график платежей, выписка по счету, документы, подтверждающие уплату процентов)
  • Декларация 3-НДФЛ на того супруга, который заявляет вычет;
  • Справка 2-НДФЛ также только того супруга, что обращается за льготой;
  • Заявление о распределении расходов на приобретение жилья;
  • Свидетельство о заключении брака.

Предоставление вторым супругом (не заявляющим вычет) каких-либо документов (паспорта, справки о доходах, декларации и т.д.) законодательством не предусмотрено.