Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеВозврат налога с ИИС при погашении облигаций
0 +1 -1
Евгения asked 6 лет ago

Добрый день! Если ИИС был открыт в 2017 году на сумму 200000. Часть облигаций погасилась и вернулась на банковскую карту (45000), т.е. частично вывелись ДС с ИИС. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет? Будет ли он на всю изначально вложенную сумму или за минусом выведенных средств?

Налоговый вычет на инвестиционный счет можно получать в течение всего срока действия договора, то есть, если счет не закрыт, Вам удастся вернуть уплаченный налог. Согласно ст.219.1 НК РФ Вы можете выбрать любую схему, которая выгодна: возврат денег, уплаченных в отчетном периоде, либо исключение налогообложения по финансовой прибыли.

Частичный вывод средств приводит к закрытию договора. В указанном Вами случае было проведено погашение облигаций на банковскую карту. Подобная практика присуща ВТБ-24, большинство же брокеров переводят средства на ИИС. Так что льгота у Вас сохранилась, сумма, на которую она распространяется, та, что была внесена изначально.

Вообще, даже существует схема, по которой некоторые физические лица инвестируют деньги:

  • Покупают ценные бумаги со сроком действия до конца года, например, потратив 200 000 рублей. Дополнительно – с более длительным периодом, но на минимальную сумму;
  • После погашения краткосрочных ЦБ вносят эти деньги на ИИС, таким образом, получают двойную выгоду.

Как итог, имея всего 200 тысяч, ежегодно удается пополнять счет на 400 тысяч, действуя в рамках налогового законодательства. Правда, номинал облигации должен приходить на тот счет, куда приходит купон, как в Вашем случае.