Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛМожно ли в одной декларации заявить социальные и имущественные вычеты
1 +1 -1
Наталья asked 7 лет ago

Есть ли какой нибудь порядок вычетов в декларации при покупке квартиры, расходов на лечение, обучение ребенка. Или вычеты на имущество перекроют все остальные и нет смысла собирать другие документы.

При осуществлении в одном налоговом периоде (году) расходов на покупку недвижимости, оплату лечения и (или) обучения, гражданин вправе заявить их все в налоговой декларации за указанный период.

При этом, общая сумма к возврату по всем заявленным вычетам не должна быть больше суммы НДФЛ, уплаченного в бюджет в указанном периоде.

В отношении очередности заявления имущественных и социальных вычетов, необходимо отметить следующее.

Имущественный вычет по расходам на покупку жилой недвижимости не имеет срока давности, в отличие от социальных вычетов. Если вычет по приобретенной квартире может быть заявлен даже спустя 15 лет после ее покупки, то срок заявления соцвычетов (по расходам на оплату лечения, покупку лекарств, обучение) ограничен тремя годами с даты осуществления соответствующих затрат.

Таким образом, при наличии в налоговом периоде затрат по социальному и имущественному вычету, целесообразнее будет вначале заявить социальные вычеты, а, в следующем году, имущественный. Тогда суммы указанных затрат не пропадут.

Если же размер социального вычета небольшой, то можно включить в одну декларацию 3-НДФЛ все затраты как по лечению/обучению, так и на покупку недвижимости. При этом в первую очередь, возврат идет по соц.льготам, а все, что остается невозвращенного, «съедает» имущественный вычет.

Подробнее смотрите в отдельной статье: «Можно ли несколько раз получить налоговый вычет: сколько можно заявить одновременно».