Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет за занятия ребенка в кружке гимнастики
0 +1 -1
Андрей asked 7 лет ago

Здравствуйте
Ребенку 4,5 года. Водим на тренировки (гимнастика) в школу. Договор, квитанции (5 т.р. в мес.) есть. Имеем ли право заявить на социальный вычет?

Социальный вычет предоставляется гражданину, в том числе, по расходам на оплату обучения, как собственного, так и детей, братьев и сестер.

Для получения данной льготы необходимо соблюдение ряда условий, среди которых: требования к возрасту обучаемого и форме обучения (если вычет заявляется за родственника: ребенка или брата с сестрой).

Для возврата расходов по обучению ребенка его возраст не должен превышать 24 лет, а форма обучения (вне зависимости от того, где проходит обучение, в ВУЗе или кружке) должна быть очной.

При соблюдении указанных требований гражданин вправе заявить льготу, при этом все документы, как платежные, так и на обучение, должны быть оформлены на того, кто заявляет вычет. При этом, не имеет значения на кого из родителей оформлены указанные документы. Вычет может заявить как мать, так и отец.

Если указанные выше требования Вами были соблюдены, Вы вправе обратиться за налоговым вычетом по обучению ребенка в кружке гимнастики.