Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет за покупку квартиры в 2003, если она уже продана
0 +1 -1
Ольга asked 7 лет ago

Добрый день! В 2003 году приобрели с мужем квартиру. Квартира была оформлена полностью на меня, без долей. Но на тот момент я уже несколько лет не работала, подоходный налог не платила, налоговый вычет не получала. В 2013 г квартиру продали. На данный момент я уже 4 года работаю. Могу ли я получить налоговый вычет в этом году?

Имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется гражданам при осуществлении затрат на приобретение жилой недвижимости.

Данный вид вычета предоставляется вне зависимости от того, находится ли на момент заявления льготы, квартира в собственности. Таким образом, факт продажи недвижимости на момент заявления вычета значения не имеет.

С учетом вышеизложенного, Вы вправе обратиться в налоговый орган за получением вычета по уже проданной квартире. При этом, обратите внимание, что льгота будет предоставлена только за 3 последних года. Если сегодня 2017, то декларацию 3-НДФЛ можно подавать за 2016, 2015 и 2014.

Также имейте в виду, что максимальный возврат будет возможен только с той суммы, которая была возможна на момент покупки недвижимости. В 2003 году этот лимит составлял 1 млн. руб. Больше этой суммы вернуть будет нельзя, и права повторного вычета у Вас тоже не будет.

Так что подумайте, по какой квартире лучше оформлять возврат: по купленной в 2003 году или же при приобретении новой, чтобы получить вычет с 2 млн. руб.