Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет за обучение супруга и сколько раз
0 +1 -1
Наталия asked 7 лет ago

Добрый Вечер!!! В данный момент я не работаю. Хочу пойти учиться в автошколу (на права). Раннее, получив высшее образование, я возвращала уже налоговый вычет. Училась и работала, соответственно всё было оформлено на меня. Сейчас платить за мою учебу в автошколе будет муж. Муж работает официально и может для налоговой предоставить необходимые справки. Он уже тоже получал налоговый вычет за свою учебу в автошколе в 2016г. (Учился в 2015г.) Можем ли мы ещё раз получить вычет налоговый, предоставив все необходимые документы за мое обучение от его имени? Спасибо!

Налоговый вычет по затратам на обучение гражданин может получить при оплате собственного обучения, обучения детей, а также братьев и сестер.

“Учебный” вычет многоразовый и может заявляться каждый год в пределах установленного лимита. Так что понятие «возможности повторного» здесь не существует. Сколько будете учиться, столько можете и возвращать. При этом число учебных заведений или курсов — значения не имеют.

В отношении предоставления вычета за обучения супруга финансовое ведомство до настоящего времени не имело однозначной позиции, в связи, с чем в некоторых налоговых органах данный вид льготы предоставляли супругу, оплатившему обучение второго супруга.

Но, в своем письме от 24 октября 2016 года No БС-4-11/20142, ФНС РФ указала на невозможность заявления соцвычета по расходам на обучение второго супруга.

Таким образом, получить вычет, за Ваше обучение в автошколе Ваш супруг будет не вправе.