Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет за лечение свекрови
1 +1 -1
Кирилл asked 7 лет ago

Добрый день, моя супруга оплачивала лечение моей матери, т.к я в настоящие время не работаю. Договор на лечение оформлен на мою мать ( имеется документ о том, что за лечение платила моя супруга). Имеется ли какая либо возможность вернуть налоговый вычет? Заранее благодарен за ответ.

К сожалению, ни Вы, ни Ваша супруга получить налоговый вычет за лечение вашей матери не сможете. Связано это с тем, что платежные документы оформлены на Вашу жену, а договор на оказание медуслуг на мать.

Возврат налога на доходы за лечение можно только в отношении близких родственников (родителей, детей и супруга). Если бы все документы были оформлены на Вас, Вы бы имели право заявить данную льготу за мать. Но супруга такого права не имеет, так как право на заявление вычета за свекровь НК РФ не предусмотрено.

Кроме этого, даже если в платежных документах были указаны Вы, а не Ваша супруга, права на вычет Вы также были бы лишены в связи с тем, что и договор на оказание медицинских услуг, и документы об оплате лечения должны быть оформлены на лицо, заявляющее вычет (в данном случае на Вас).

nikola replied 7 лет ago

Жена,супруга оплатила платежное поручение за лечение матери в соответствии поручения матери (агентский договор) или доверенности.

Налог-Просто! replied 7 лет ago

Напишите подробнее, что Вы имеете в виду

nikola replied 7 лет ago

А если была доверенность или агентский договор, что нибудь бы изменилось в сложившийся ситуации?

1 ответ
0 +1 -1
Налог-Просто! answered 7 лет ago

В законе написано, что можно получать возврат за оплату лечения близких родственников, которыми являются родители. Ваша мать не является близким родственником Вашей супруги.