Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет по дому, построенному на участке в СНТ
0 +1 -1
Любовь asked 7 лет ago

Здравствуйте, приобрели земельный участок в снт. Дом был, но не оформлен. Нам удалось его оформить, теперь есть все документы. Имеем ли мы право получить вычет?

Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам при осуществлении затрат по приобретению жилой недвижимости.

В отношении заявления льготы по приобретенному земельному участку и расположенному (построенному) на нем дома законодатель предъявляет ряд особых требований. В частности, земля купленная для строительства или с расположенным на ней домом (строением) должна носить статус “под индивидуальное жилищное строительство” (ИЖС), а дом, находящийся или построенный на ней, должен иметь статус жилого с правом регистрации в нем.

В соответствии с законодательством, ни садовый, ни огородный, ни дачный земельный участок не предназначен для индивидуального жилищного строительства. Любое строение, возведенное на нем, носит статус жилой постройки и к дому, в его правовом статусе, отношения не имеет.

Таким образом, по затратам, израсходованным на приобретение земли в садовом некоммерческом товариществе и строительстве на нем дома, имеющего статус жилой постройки, предоставление налогового вычета действующим законодательством не предусмотрено.