Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет по транспортным расходам при отправке ребенка в лагерь
0 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Ребенок едет в лагерь, путевка бесплатная, а дорогу оплачивают родители, можно ли получить налоговый вычет на транспортные расходы?

Социальный налоговый вычет предоставляется гражданам при осуществлении ряда затрат:

  • оплате обучения за себя, детей и братьев с сестрами;
  • оплате медуслуг и покупке медикаментов и лекарственных средств по рецепту врача как для себя, так и для близких родственников (супруга, детей и родителей);
  • расходов на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование;
  • расходов на накопительную часть пенсии;

Возмещение расходов по отправке ребенка в лагерь и приобретению путевки не включено действующим законодательством в перечень затрат, по которым возможно заявление налогового вычета.

В связи с чем, вычет по затратам на транспортные расходы до места нахождения лагеря и обратно для Вашего ребенка Вы получить не сможете.

При этом, обратите внимание, что возмещение части стоимости путевки возможно в рамках отдельных социальных программ, установленных в конкретном регионе страны. Для получения информации Вам необходимо будет обратиться за консультацией в Департамент образования по месту Вашего жительства.