Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет по квартире, купленной в Крыму в 2014 году
1 +1 -1
Вадим asked 7 лет ago

Добрый день. Мы с женой проживаем в Крыму. Квартира покупалась в 2014 г и оформлена на жену. Мы оба официально были устроены на работу. Можем подать 3-ндфл и компенсацию либо по мне, либо по жене?! И второй вопрос, покупались квартиры до 2014 г, когда были в составе Украины, что по тем квартирам?

Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры регламентируется ст. 220 НК РФ. Указанный в данной статье порядок получения налогового вычета действует на всей территории РФ. При этом возврат налога в составе имущественного и иных видов вычета для жителей республики Крыма и Севастополя осуществляется с учетом следующих особенностей.

При возникновении права на вычет после 18 марта 2014 года (дата присоединения Крыма к России) заявление льготы осуществляется в соответствии с нормами законодательства РФ.

При возникновении права на вычет до 18 марта, порядок заявления льготы определяется нормами законодательства, действовавшего в данный период.

Таким образом, если квартира была приобретена Вами после указанного срока Вы вправе претендовать на льготу в сумме не более 2 млн.руб. на каждого супруга.