Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет по автокредиту и оплате страховки
0 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Добрый день, у меня автокредит, вместе с ним оформлено страхование жизни, которое включено в кредит. Могу ли я рассчитывать на возврат 13% от оплаты страховки?

Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам только при покупке недвижимого имущества, а именно квартир, домов, земельных участков и долей в них. В отношении приобретения машин, и иных автотранспортных средств, налоговый вычет предоставлен быть не может.

Что касается вычета по кредитным процентам, то он представляется только при приобретении недвижимого имущества и заключении целевого кредитного договора на покупку жилья. По автокредиту данный вид вычета также не предоставляется.

Получить возмещение по автостраховке в рамках соцвычета за страхование также не получится, в связи с тем, что данный вид вычета представляется только по страхованию жизни,  добровольного пенсионного страхования и обеспечения.