Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли оформить ипотечный вычет по другой квартире
1 +1 -1
leno89 asked 7 лет ago

Квартира приобреталась в совместную с мужем собственность в ипотеку после 2014 года. Если основной вычет мы оба получим в полной мере, а вычет с процентов по ипотеке полностью оформить на меня, то останется ли у мужа право на получения вычета по процентам в будущем?

Имущественный вычет по расходам на покупку недвижимости может быть предоставлен также и по затратам на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом “процентный” вычет может быть заявлен отдельно от основного, в том числе, и по другой недвижимости.

При этом, при покупке квартиры в ипотеку супругами, находящимися в официально зарегистрированном браке, ипотечный вычет распределяется согласно заявлению, составленному супругами при получении основного вычета.

Таким образом, если по основному вычету супруги составили заявление о распределении расходов в пропорции 50/50, процентный вычет также будет предоставлен в указанном соотношении.

Если основной вычет был распределен в соотношении 0/100% в пользу одного супруга, то при заявлении процентного вычета он также полностью будет получен только одним супругом, при этом второй супруг вправе будет заявить указанную льготу в будущем при покупку другой недвижимости в полном размере.