Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожет ли сын получить вычет по процентам, если ипотеку платит мать
0 +1 -1
Татьяна asked 7 лет ago

Здравствуйте! Куплена квартира в 2016 г в ипотеку: мать и совершеннолетний сын в общею долевую собственность по 1/2, сумма покупки 2 200 000 р. из этого 440 000 первоначальный взнос + 1 760 000 займ. По основному вычету каждому вернут по 143 000 р. По процентам сумма 3 261 070,44 р. согласно графику платежей. Дело в том, что мать платит по приходным кассовым ордерам и фамилия её стоит, а сын отдает деньги из зарплаты потом. Как быть в такой ситуации? И возможно ли, что сын тоже сможет подать на возмещение по процентам?
Заранее благодарю за ответ!

Имущественный вычет по затратам на приобретение жилой недвижимости и погашение ипотечных процентов предоставляется гражданину при условии документального подтверждения произведенных затрат. Документами, подтверждающими расходы на покупку квартиры являются чеки, выписки с расчетного счета плательщика, кассовые ордера и т.д.

При заявлении вычета по долевой собственности лицами, не состоящими в официальном браке, должны быть представлены указанные выше документы. При этом, если расходы по покупке жилья и оплате ипотеки несет одно лицо, вычет заявить сможет только оно.

Единственным вариантом может являться доверенность, оформленная сыном на мать, в которой будет указано, что сын передал матери средства на покупку своей доли квартиры и погашение ипотечных процентов. Но, необходимо отметить, что налоговый орган в вычете, в данном случае, может отказать. В связи, с чем рекомендуем обратиться в инспекцию по месту прописки за разъяснением и уточненинем.