Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожет ли супруг получить вычет, если дом был куплен до брака, а строился уже в браке
1 +1 -1
Оксана asked 7 лет ago

Добрый день! Я купила в 2015 г. земельный участок для ЛПХ, затем при получении разрешения на строительство архитектура попросила поменять целевое назначение на малоэтажную жилую застройку (индивидуальное жилищное строительство), и адрес сделали с литером»А», сейчас в документе на собственность получается другая цель и адрес, чем те, что были в договоре купли-продажи указаны, разрешение на строительство получено. В 2016 г. мы начали строительство дома на участке, но с мужем мы официально расписались осенью 2016 г. Если я оформлю дом в 2017 или 2018 г., сможет ли муж тоже получить налоговый вычет за строительство дома или т.к. я покупала участок не в официальном браке, то этого он сделать не сможет, хотя строимся мы сейчас уже будучи женатыми?

Имущественный вычет по затратам на покупку земельного участка и постройку на нем жилого дома предоставляется гражданам при соблюдении нескольких обязательных условий:

  • Назначение жилого участка должно быть под индивидуальное жилое строительство;
  • На построенный дом должно быть оформлено право собственности.

В отношении представления вычета по землям с иным целевым назначением, законодатель прямых разъяснений не дает, но судебная практика указывает на то, что малоэтажная жилая застройка может быть отнесена к объектам индивидуального жилищного строительства. В связи с чем, по ней возможно предоставление налогового вычета.

Однако, для уточнения данного вопроса, рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту прописки за разъяснением относительности возможности заявления вычета по приобретенному земельному участку с назначением земли под малоэтажную жилую застройку.

В отношении предоставления вычета супругу необходимо отметить, что по затратам, которые были осуществлены Вами до момента вступления в брак, вычет будет предоставлен только Вам. В части затрат, понесенных при строительстве дома, будучи уже в браке, считаем возможным получение вычета супругом в части указанных затрат.

Для получения вычета супругом в налоговый орган необходимо будет представить заявление на распределение расходов по строительству дома.

Таким образом, вычет по расходам на приобретение земли заявить должны будете Вы (так как покупка его была еще до брака), а затраты на строительство дома и приобретение стройматериалов сможет возместить супруг.