Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожет ли пенсионер получить вычет по дачному земельному участку
0 +1 -1

Здравствуйте. Я пенсионерка, мне 79 лет, к тому же блокадница. Решили с мужем купить дачу, чтобы было внукам куда приезжать. Присмотрели дачку за 2 миллиона. Имеем ли мы право получить возврат в размере 13% и на каком основании. С уважением Галина Семеновна. С уважением и благодарностью.

Имущественный вычет предоставляется гражданам при приобретении жилой недвижимости, в том числе земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Для земельных участков (з/у), покупаемых под строительство законодатель предъявляет строгое требование относительно назначения земли, а именно, только под ИЖС.

З/у с иным назначением, в частности, под ЛПХ (личное подсобное хозяйство), а также земли в составе СНТ и ДНТ имеют другое назначение. В связи с чем, постройки на данных участках не имеют статуса жилого дома, регистрация в них не допускается, и вычет по расходам на покупку данной земли и возведение на ней жилой постройки не предоставляется.

С учетом вышеизложенного, если Вы купите з/у, имеющий иное назначение, чем под ИЖС, вычет по указанным затратам получить не удастся.

Также нужно учитывать, что имущественный вычет предоставляется только тем гражданам РФ, которые работают и выплачивают государству подоходный налог. Если Ваши доходы за последние 4 года составляет только пенсия, с которой не удерживается НДФЛ, то получить возврат Вы также не сможете. Так как ничего ранее в бюджет не уплатили, то и вернуть ничего будет нельзя.