Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожет ли муж получить двойной стандартный вычет, если жена не работает
0 +1 -1
Евгения asked 7 лет ago

Подскажите, стандартные вычеты на детей положены каждому родителю? Если у меня жена в декрете и не работает, может ли муж получать двойной вычет за нашего ребенка и как это сделать?

Стандартный вычет предоставляется каждому гражданину, при нахождении у него на обеспечении ребенка (детей).

Основным условием получения данного вида вычета является наличие в периоде, за который заявляется вычет, дохода, облагаемого подоходным налогом по ставке 13%. При этом льгота предоставляется до момента достижения дохода в 350 000 руб.

Двойной стандартный вычет может быть предоставлен единственному родителю, в случае, если второй умер или признан безвестно пропавшим. Только при указанных условиях гражданин вправе обратиться за получением льготы в двойном размере.

Факт отсутствия дохода у второго супруга, а равно нахождение супругов в разводе, не является поводом для предоставления стандартного вычета в двойном размере.

Таким образом, Вы будете не вправе заявить двойной вычет за свою супругу, которая находится в декрете и не имеет дохода, а значит права на льготу.

Однако, стоит отметить, что если оба супруга работают и получают доход, облагаемый по ставке 13%, то в этом случае есть возможность написать заявление о предоставлении стандартного вычета на ребенка в двойном размере одному из супругов. Но это в том случае, если второму супругу он не будет по каким-то причинам предоставляться на его работе.