Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКвартира оформлена в 2017, ипотека с 2016. Когда можно получить ипотечный вычет
0 +1 -1
Любовь asked 7 лет ago

Добрый день. В 2016 году купили квартиру по предварительному договору и начали платить ипотеку. Основной договор купли-продажи квартиры был оформлен в 2017 году и получена выписка из гос реестра. могу ли я получить имущественный налоговый вычет за проценты по ипотеке?

Право на имущественный вычет при приобретении недвижимости зависит от типа приобретаемого жилья.

При покупке строящегося жилья, по договору ДДУ, право на вычет возникает с даты подписания акта приема-передачи указанного жилья.

При приобретении готового жилья, по договору купли-продажи, право на льготу возникает с даты оформления на него права собственности.

Необходимо отметить, что при приобретении жилья в кредит, право на ипотечный вычет (возврат средств, истраченных на погашение процентов) возникает одновременно с основным вычетом.

Таким образом, если и договор купли продажи и право собственности на квартиру были получены Вами в 2017 году вычет, как основной, так и процентный, Вы вправе заявить, начиная с указанного периода.

Если же в 2017 году был заключен только договор купли продажи, а право собственности было оформлено позднее, вычет Вы сможете получить только тогда, когда зарегистрируете указанную недвижимость.

Обратите внимание, что льготу Вы можете получить, как по окончании года в налоговом органе, так и не дожидаясь его окончания — по месту работы. Для получения вычета через работодателя, по уплаченным процентам, необходимо взять в банке выписку по счету, подтверждающую уплату процентов, начиная с месяца в котором возникло право на вычет, и до месяца подачи заявления на вычет.