Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛКуда сдавать декларацию: по месту работы и проживания или прописки
1 +1 -1
Дана asked 7 лет ago

Подскажите пожалуйста, если место работы в одном городе, а прописка в другом, где я могу вернуть 13%?

Право на получение налогового вычета имеют резиденты РФ, получающие доход, облагаемый НФДЛ по ставке 13%. В соответствии с законодательством резидентом российского государства признается лицо, пребывающее (проживающее) на ее территории более 183 дней в году.

Вычет заявляется по месту прописки гражданина, путем обращения в налоговую инспекцию на учете в которой он стоит. Никаких иных требований к месту нахождения работы или месту проживания гражданина, для целей получения налогового вычета, законодательством не установлено.

Таким образом, Вы можете заявить вычет, если являетесь резидентом РФ и получаете доход, с которого Вами или Вашим работодателем производится отчисление подоходного налога по указанной ставке.

Обратите внимание, что если Вы проживаете в другом регионе (не там где прописаны и стоите на учете в налоговой), за получением вычета Вы должны обратиться в инспекцию именно по месту прописки.