Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиКак считать срок владения квартирой при приобретении долей в разное время
0 +1 -1
Людмила asked 7 лет ago

Купили квартиру в 2002 г., четыре собственника, всем по 1/4 доли, в 2015 дети подарили мне свои доли и я стала собственником 3/4 долей. Вопрос: квартира находится в собственности менее трех лет или более?

При реализации квартиры основанием, освобождающим гражданина от уплаты подоходного налога, является нахождение ее в собственности более установленного законом срока.

Для недвижимости, приобретенной в собственность до 2016 года, указанный срок равен трем годам.

Датой, с которой начинается исчисление сроков владения имуществом является дата регистрации права собственности на объект жилой недвижимости в целом. При этом не важно когда было оформлено право собственности на другие доли.

То есть, если право собственности на одну долю было оформлено Вами в 2002 году, срок владения недвижимостью исчисляется с данного периода, а не с года, получения последующих долей (2015).

В связи с вышеизложенным, на настоящий момент срок владения недвижимостью, освобождающий Васа от уплаты подоходного налога при продаже, превышает 3 года.