Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКак получить вычет, если с середины года гражданин уволился с работы
0 +1 -1
Николай asked 7 лет ago

В мае 2015 года получил свидетельство на собственность жилого достроенного дома! Чеки собрал! Вопрос в том, что с 2010 года и до 1 декабря 2015 года я работал! Потом пришлось уволится, в связи с проблемами, и не работал до сентября 2016 года! а в сентября 2016 года вышел на работу и до сих пор работаю! Мне выплатят также с 2 млн — 260 тыс? И как долго будут выплачивать! Какой период? И сколько будут это все рассматривать?

Право на имущественный вычет при покупке недвижимости в строящемся доме возникает с даты подписания акта приема-передачи. Вычет предоставляется за весь налоговый период, вне зависимости от того, в каком месяце было получено указанное свидетельство.

Налоговый вычет предоставляется в сумме затрат, понесенных на покупку недвижимости, но не более 2 миллионов рублей.

Срока давности данный вид льготы не имеет и может быть заявлен гражданином в любое время, хоть по истечении 10 лет. При этом возврат будет осуществлен не более, чем за 3 прошедших года.

С учетом вышеизложенного, в настоящее время Вы может обратиться в налоговый орган за вычетом:

  • За 2015 год, когда был подписан акт приема-передачи квартиры. Так как почти весь год Вы получали доход, на руки Вам будет возвращен НДФЛ, уплаченный за период с января по декабрь 2015 года;
  • За 2016 год. Вычет за данный период будет предоставлен по НДФЛ, уплаченному за период с сентября по декабрь (когда Вы вышли на работу).

Если сумма вычета не будет полностью получена за указанные года, Вы вправе заявлять данную льготу каждый год по полного ее исчерпания.

Размер льготы зависит от суммы затрат, понесенных на покупку квартиры. Если они не превысили 2 млн.руб., вычет будет предоставлен в сумме 13% от указанных расходов. Если превысили 2 млн.руб, то в сумме не более 13% от 2 млн.руб., то есть не более 260 000 руб.

Срок проведения камеральной налоговой проверки по декларациям за 2015-2016 года составит 3 месяца, еще 1 месяц отводится на перечисление средств. В общей сумме срок перечисления средств составит примерно 4 месяца.

Если вычет за 2017 год Вы решите получать по месту работы — срок проверки документов составит не четыре месяца, а один.