Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКак получить вычет если дом оформлен на отца-пенсионера, а расходы нес сын
0 +1 -1
nikola asked 7 лет ago

Добрый день. Прошу подскажите как решить следующую ситуацию. Есть собственность земля и построенный дом вся собственность оформленна на работающего пенсионера. Я явлюсь сыном пенсионера строил дом и оформлял договора с подрядчиками и платил через безнал расчёт через себя. Сейчас хочу получить налоговый возврат. Как правильно всё сделать? Изменять договора с подрядными компаниями? подготовить доверенность? Дарение? или есть .др варианты. Спасибо.

Если кратко, то вопрос формулируется: можно ли получить вычет если дом оформлен на отца-пенсионера, а расходы по его строительству нес сын?

Право на получение налогового вычета возникает в случае предъявления в налоговый орган полного пакета документов, подтверждающих право на него, в частности, это

  • платежные документы;
  • документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье.

Так как в Вашей ситуации документы о праве собственности на дом оформлены на отца, а платежные на Вас, вычет получить не можете ни Вы, ни Ваш отец.

Для того, чтобы получить льготу, все документы (платежные и о праве собственности на приобретенный объект недвижимости) должны быть оформлены на заявителя вычета (за исключением получения вычета супругами).

Так как оплата за произведенные работы по строительству была произведена с Вашего счета, даже изменение договора на отца не поможет доказать его право на вычет, так как плательщиком, все равно, будете выступать Вы.

Если отец подарит Вам дом или даже оформите фиктивную сделку купли-продажи, то права на возврат НДФЛ, все равно, не возникнет. Так как

  • при дарении Вы получаете недвижимость в подарок, то есть даром, а вычет возможен только с суммы покупки;
  • при оформлении договора продажи между близкими родственниками имущественный вычет по закону не полагается.

В отношении оформления доверенности необходимо отметить, что право на вычет не может быть передано иным лицам.

Николай replied 7 лет ago

т.е. поручение отец — сын на денежные операции , поручение.

Николай replied 7 лет ago

Ну а если у нас составлен агентский договор между отцом и сыном.

1 ответ
0 +1 -1
Налог-Просто! answered 7 лет ago

Если Вы имеете в виду договор, по которому отец поручил Вам оплатить за счет его средств покупку дома, то в данном случае, получить льготу может попробовать Ваш отец.
Но так как он является пенсионером, то вернуть подоходный налог он сможет только, если работает или работал в предыдущие 3 года.