Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеКак оформить вычет за обучение жены, если платил муж
0 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Если мои деньги заплатил супруг в банке за обучение и чек выписали на него, но по договору составленному на мое имя и по моему счету, то возможно мне подать декларацию от себя со своими данными, чтобы выплатили мне 13% от этой суммы?! Я работаю официально, 2 ндфл есть на этот год, просто не успела доехать в банк заплатить до пений?! Спасибо

Социальный вычет по расходам на оплату обучения предоставляется гражданину при оплате обучения, как своего, так и близких родственников, в частности, детей и братьев с сестрами.

При этом, заявление вычета за одного супруга вторым законодательством не предусмотрено. Более того, в Письме от 24.10.2016 года № БС-4-11/20142 ФНС РФ окончательно поставило точку в спорах о невозможности заявления вычета супругами.

Обратите внимание, что для целей заявления вычета имеет значение на кого оформлены платежные документы по оплате обучения. Если часть документов оформлена на жену (договор об обучении), а часть на мужа (платежные документы) заявить вычет не сможет никто: ни муж, ни жена.

Как вариант, Вы можете попробовать оформить доверенность на передачу средств мужу для оплаты за Вас обучения. Но в данном случае, гарантировать получение вычета Вам никто не сможет. И если налоговым органом будет отказано в предоставлении данной льготы, оспорить неправомерные действия Инспекции Вы вряд ли сможете.