Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛЕсли работал, но нет возможности получить справки 2-НДФЛ, как получить вычет
1 +1 -1
Алексей asked 7 лет ago

Здравствуйте!
Подал декларацию за 2015 год и написал заявление на налоговый вычет. Приложил только ту часть справок 2ндфл что у меня была (остальные достать проблематично) и указал сумму указанную только в этих справках. Зашёл в личный кабинет налогоплательщика и увидел, что информация об отсутствующих справках 2-ндфл в налоговой уже есть (по данным сайта). Примут ли у меня декларацию и заявление, если данные об уплаченном налоге указаны не полностью? Могу ли я скорректировать декларацию на основании этих виртуальных справок? Могу ли я скорректировать заявление на налоговый вычет на основании скорректированной декларации?

Перечень документов, обязательных к представлению в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета, установлен Письмом МинФина РФ от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, в связи с чем, налоговый орган не может требовать документы, не поименованные в указанном списке. Также не может он и отказать в предоставлении вычета из-за непредставления документов, не отраженных в данном перечне.

Справка 2-НДФЛ в Письме от 22.11.2012 г. не указана, в связи с чем представление ее не обязательно для подтверждения полученных доходов и уплаченного с них подоходного налога.

При заполнении декларации на вычет необходимо указывать общую сумму дохода и уплаченного с него налога, вне зависимости от наличия справок 2-НДФЛ. У налоговой инспекции имеется своя база, в которой отражен доход налогоплательщика и уплаченный с него налог.

Если на данный момент Ваша декларация находится в стадии камеральной налоговой проверки и решение по ней не принято, Вы может подать уточненную декларацию с указанием верной суммы дохода и уплаченного с него налога.

Для этого в Титульном листе декларации исправьте номер корректировки с “0” на “1”. Также предоставьте корректное заявление на получение вычета.