Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетДом куплен в браке в 2007, оформлен на жену. Может ли муж получить вычет
1 +1 -1
Евгения asked 7 лет ago

Здравствуйте! Мы с мужем купили дом в 2007 году, оформлен он на жену. Вычетом не пользовались, т.к я работала ИП. Муж не работал. С 2014 года муж работает. Можно ли на него оформить налоговый вычет?

Имущественный вычет в отношении затрат на покупку жилой недвижимости предоставляется гражданам при условии получения в году, за который заявляется льгота, налогооблагаемого дохода.

Заявить льготу гражданин может в любой момент, вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента возникновения права на него.

При приобретении жилья в браке право на льготу имеют и муж и жена, независимо от того, на кого оформлены правоустанавливающие документы. Данная позиция изложена в Письме МинФина РФ N 03-04-05/7-87 от 01.02.2013 г.

Так как недвижимость была приобретена до 2008 года предельная сумма вычета составит 1 млн.руб.

Для того, чтобы муж смог получить всю сумму льготы Вам необходимо составить заявление о распределении вычета в пропорции 0% у Вас и 100% у мужа. При этом, право на данную льготу у Вашего супруга будет исчерпано.

Вы, в свою очередь, не утратите право на вычет в будущем в размере 2 млн.руб.