Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеДекларацию подает муж. Можно ли в заявлении на возврат указать банковский счет жены
1 +1 -1
Ольга asked 7 лет ago

Добрый день. У меня учится муж, он работает, ему не нужен возврат… А я захотела вернуть и сдала все его документы за 2 года обучения. Хочу в заявлении указать свой банковский счет, чтобы деньги перечислили мне, а не ему. Так можно? Спасибо.

Ваш вопрос можно переформулировать так: можно ли в заявлении на получение вычета указать номер банковского счета другого лица (не заявителя вычета)?

В заявлении на получение возврата НДФЛ должен быть указан номер банковского счета, принадлежащего именно заявителю льготы. В случае, если будет указан другой счет (супруги, ребенка и т.д.), налоговая откажет в принятии документов.

Даже, если на этапе приема и проверки представленных документов будет вынесено решение о возврате подоходного налога в рамках налогового вычета, денежные средства на счет не поступят, так как реквизиты счета не будут совпадать с данными заявителя вычета.

Также необходимо отметить, что один супруг не вправе заявить вычет за другого при оплате его обучения. Об этом недавно прямо высказался МинФин в своем Письме от 24.10.2016 года № БС-4-11/20142.

Во избежание проблем с возвратом средств, рекомендуем в заявлении на возврат налога указать реквизиты банковского счета Вашего супруга. Думаю, что с ним будет проще договориться о получении денег, чем с налоговой инспекцией. 😉