загрузка...

загрузка...

Налоговый вычет при покупке квартирыРассмотрим важный и неоднозначный вопрос, как получить налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку. Особенно он будет интересен тем гражданам, которые приобрели жилье до 2014 года.

Следует напомнить. что именно 2014 год год разделил всех собственников жилья на 2 лагеря: тех, кто могут получить повторный вычет и тех, кто навсегда лишился этой льготы, если пользовался ей ранее.

Оказалось, что те, кто приобрели квартиру с рассрочкой платежа до 2014 года, не могут воспользоваться имущественным вычетом. Точнее, они это могут сделать только единожды (за 1 год). Казалось бы, какое отношение это имеет, если недвижимость приобреталась с рассрочкой? Ведь это одна и та же квартира. А это произошло потому, что возврат был законодательно признан повторным.

А теперь хорошие новости! В декабре 2015 года финансовым ведомством была изменена позиция в отношении этого вопроса. Теперь чиновники заявляют, что ежегодная рассрочка платежа приравнивается к переносу остатка имущественного вычета на следующий налоговый период. И поэтому подача декларации не будет являться повторным вычетом.

 

Вот выдержка из письма Министерства Финансов РФ от 25 ноября 2015 г. N 03-00-08/2/68507:

Обращение за имущественным налоговым вычетом в нескольких налоговых периодах в случае оплаты одного и тоже приобретенного объекта недвижимости в рассрочку не является обращением за его повторным предоставлением, а по смыслу статьи 220 Кодекса аналогично переносу на будущие периоды остатка неиспользованного налогового вычета.

Так что теперь стало возможно ежегодно заявлять свое право на имущественный налоговый вычет по мере оплаты жилья, пока сумма льготы не достигнет положенного предела. При этом во время сдачи декларации 3-НДФЛ необходимо предоставлять в налоговую инспекцию платежные документы по ежегодной оплате.

А что же касательно граждан, которые приобрели недвижимость с рассрочкой платежа в 2014 году и позже? Так вот эти люди без проблем смогут возвращать свой имущественный вычет по мере внесения оплаты.

Понравилась статья? Пусть Ваши друзья об этом узнают! Нажмите на кнопочки тех социальных сетей, в которых Вы зарегистрированы! СПАСИБО!

Голосуйте!